索引号: 612428-0025-0017-2017-0002
公开日期: 2006-10-01 发布文号: 镇政办发〔2017〕80号
公开目录: 政策法规 公开形式: 主动公开

镇坪县政府信息公开指南

  

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其他组织获得政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、陕西省《政府信息公开规定》和有关法律法规的规定,结合我县实际,制订本指南。

一、信息公开范围

镇坪人民政府办公室信息公开范围包括本机关层面的信息公开和各级各部门需要的信息公开,镇坪县人民政府办公室负责向社会主动公开州政府层面的信息。政府信息按照内容分为以下九类:

1、领导之窗,包括政府领导组成及分工、政府行政职权等。

2、政策文件,包括政策法规和党政文件。

3、各类公示公告。

4、应急管理。

5、工作报告

6、统计信息。

7、重大项目。

8、人事信息。

9、财政信息。

二、政府信息编排体系

(一)政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素。

(二)编排体系描述。

1、所属节点(必选项):所属节点是按照信息公开范围对各类信息进行分类,分别归纳到不同信息版块,以便查阅及收集。

2、信息名称(必选项):是指该信息的标题。

3、信息主题(非必选项):是指将公开信息按照信息内容进行主题分类,详细见镇坪县人民政府办公室政务公开信息主题目录。

4、服务对象(非必选项)。

5、公开类别(可选项):政府信息公开类型主要包括主动公开、依申请公开两种。

6、索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码。每条信息有惟一的信息索引号。

7、文号(可选项)。文号是文件制发过程中由制发机关、团体或个人赋予文件的顺序号,文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。

8、内容概述(可选项)。内容概述是对信息主要内容的说明,包括:主要内容、重要数据和其他必须说明的事项等。用来帮助公民、法人或其他组织确定信息是否符合其需求。

9、产生日期(可选项)。产生日期是指信息正式发布(出版)的日期。对于政府文件,产生日期即签发日期(如文件为会签的,产生日期为最后一个签发日期);对于非文件类的信息,如数据表格等,产生日期指该信息可为公众完整获得的起始时间。日期需要以一种所有人都能识别的格式出现,并且它能被计算机软件所解释。日期格式应符合ISO8601〔W3CDTF〕规范,并使用YYYY-MM-DD的格式,其中YYYY是年,MM是月,DD是日。

三、主动公开信息及获取方式   

(一)公开范围

县政府:

1、县政府领导及其分工;

2、县政府工作机构及其主要职责;

3、全县国民经济和社会发展规划;

4、县政府重要会议的主要内容;

5、县政府文件;

6、县政府规章和工作规则;

7、县政府提交市人大常委会审议的各类报告;

8、县政府人事任免;

9、全县经济和社会发展的主要数据。

县政府部门:

1、部门职能类

包括领导班子介绍、分工、联系电话、电子邮箱、部门职能等(含下属单位)。

2、内设机构类

包括内设机构的职责、联系电话、负责人等。

3、行业发展规划、计划类

包括部门工作规划、部门业务工作计划、规划工作进展等。

4、部门行政管理、行政执法类

包括国家法律、行政法规、省政府法规、国务院部门规章、省政府规章、县政府规章、规范性文件等。

5、行政许可类

包括项目名称、设定依据、收费依据、承办科室(单位)、承办期限、公开形式、受理电话等。

6、人事管理类

指公务员和其他工作人员的招考、录用、职务提升公示等人事信息。

7、财务管理类

包括收费事项名称、公开方式、工作程序、承办科室(单位)、执行情况、监督部门、监督电话等。

8、业务管理类

包括业务事项名称、公开内容、公开形式等。

9、其它类。

需要主动公开的其他类政府信息。

县政府主动公开的政府信息内容按年度进行更新和调整。

(二)公开方式

主动公开的县政府信息通过县政府网站、政府新闻发布会和报刊、广播、电视等便于公众及时准确知晓的方式进行公开。

有条件的部门应设置信息公开栏、电子屏幕、电子触摸屏、公共查阅室或公共查阅点等设施,方便公众进行政府信息检索、查询、复制。市档案馆作为查询、利用县政府及其部门主动公开信息的场所,应为公众做好服务工作。

(三)公开时限

政府信息形成或变更之日起20日内主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

(四)主动公开信息获取方式

1、公民、法人及其他组织可直接通过镇坪政府门户网、新闻媒体、档案馆、图书馆、地方志办公室、政务服务中心自行获取所需的政府信息。

2、公民、法人及其他组织可通过本指南目录由相应单位帮助获取所需的政府信息。

3、县政府及所属部门应重点公开的信息,公民、法人及其他组织可找相应部门获取。

四、依申请公开信息及获取方式  

(一)受理机构

由县政府答复的申请,受理机构为县政府办。

由县政府各部门答复的申请,受理机构为政府各部门的信息公开工作机构。

县政府信息公开办负责指导协调各县市区、县政府各部门的受理工作,转交、催办未经过市、县两级受理机构的申请。

受理机构应公开办公地点、办公时间、承办人、联系电话、传真、电子邮箱和邮政编码等,并印制好《镇坪县政府信息公开申请表》,以方便申请人进行申请。

(二)受理申请时间

除法定节假日外,受理申请时间为正常工作时间。

(三)公开程序

1、申请公开的提出

申请人向受理机构提出申请公开政府信息时,应如实填写《镇坪县政府信息公开申请表》(见附件1)。

《镇坪县政府信息公开申请》可以在镇坪县政府门户网站下载,也可以到受理机构领取。

为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、发文文号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请公开的提交方式

①通过互联网提交申请

申请人可点击此处 【依申请公开】 填写的《政府信息公开申请表》,通过系统发送到政府及政府各部门的信息管理员处,由相应单位的政府信息公开机构受理。

②通过信函提交申请

申请人将填写的《镇坪县政府信息公开申请表》,通过信函发送到受理机构,并在信函适当位置注明“政府信息公开申请”字样。

③通过口头提交申请

申请人通过电话、当面等口头提出申请,受理机构应对申请人的基本情况(如申请人姓名、工作单位、家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。

3、申请公开的处理

(1)审查

①受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知公开权利人予以补正。

②申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复机构可能不同,为提高处理效率,应建议申请人就不同要求分别提出申请。

(2)登记

对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,受理机构根据收到申请的先后顺序进行处理,并出具《镇坪县政府依申请公开政府信息申请告知书》(见附件2)。

(3)答复

受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应该当场予以答复。不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复。如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

受理机构答复时,应按下列情形以《镇坪县政府依申请公开政府信息告知书》(见附件3)向申请人告知。

①属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式;

②属于部分公开的政府信息,告知申请人部分公开的理由;

③属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;

④不属于本机构的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机构及联系方式;

⑤申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况。

五、不予公开的政府信息   

l.属于国家秘密的;

2.属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露的;

3.属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私造成不当侵害的;

4.法律、法规规定免予公开的其他情形。

六、政府信息公开工作机构

本机关政府信息公开工作机构为:镇坪县政府信息中心。

办公地址: 镇坪县政府大楼402室

邮政编码: 725600

办公时间: 8:00-12:00   13:00-18:00(工作日)

联系电话: 0915-8820933

   真: 0915-8822385

电子信箱:zpxinxi163.com

七、监督方式   

申请人认为受理机构未依法履行政府信息公开义务的,可向受理机构的监察室(处)投诉,也可向县政府监察部门投诉,还可以通过行政复议或行政诉讼的方式解决。

受理机构要主动向申请人公开本机构监察部门的联系方式(电话、办公地址等)。

信息公开咨询电话:0915-8820933 办公地址:镇坪县政府大楼402室

传真号码:0915—8822385 电子邮箱:zpxinxi@163.com