县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 关于曾家坝满大街都是麻将馆,派出所就无视吗?
来 信 人: 程涛 来信日期: 2018-03-13 信件编号: 20171932
来信内容: 我是一名党员,曾家坝大大小小麻将馆一二十家,全部是红中麻将,希望领导能够重视因此带来的影响,这些都是社会和家庭问题的根源,更有几家麻将馆尽然开在中小学直径百米内,而且一开就是十几年,无人去取缔,希望领导们能真真正正的重视一下
处理结果:

尊敬的程涛网友您好,关于您在县长信箱中提到的关于曾家坝满大街都是麻将馆,派出所就无视吗问题,镇坪县政府高度重视,立即责成县公安局、曾家派出所调查处理,现将处理结果回复如下:

县公安局联合派出所对曾家镇的麻将馆进行检查,对您反应的不良麻将馆采取要求关停,对不按部门要求继续开展赌博的采取没收赌博工具、罚款等方式。2018年,我县把新民风建设作为一项重点工作予以安排部署,先后出台新民风道德评议、新民风移风易俗、新民风文化传播和新民风依法治理等相关文件。为切实整治打牌赌博现象,县上采取“两手抓”,一手抓制度建设,把制度建设与学习教育相结合,防牌防赌,以学习教育反牌反赌;一手抓打击惩处,建立以惩处机制禁牌禁赌,设立公布打牌禁赌举报电话,在微信、微博上也公布,派出所结合值班备勤,实行轮班制度,随时处理群众举报的打牌赌博事项,对群众反映情况属实,确有打牌赌博嗜好的人员,采用信访谈话等有效手段进行诫免和劝告,并对举报人进行奖励。